Региональный центр спортивной подготовки по футболу
Вход | Регистрация

Дубль «Волгаря» завоевал Кубок Победы!

9 мая, в День Победы, на Центральном стадионе состоялся финал Кубка Победы, за который в финале турнира боролись «Волгарь-молодёжный» и команда «Началово». Уверенно победив соперника, дублёры бело-синих завоевали самую почётную футбольную награду Астраханской области. (12/5/2014 10:58)

Путь к финалу «молодёжка» начала с победы со счётом 3:1 над сильным соперником – «Корабелом», являющимся одной из лучших команд областного чемпионата. В полуфинале была разгромлена городская любительская команда «Леки»: подопечные Наиля Магжанова забили десять безответных мячей. В День Победы дублю «Волгаря» противостояло «Началово», финалист третьего подряд розыгрыша кубка.

Главный матч турнира «Волгарь» начал активно, стараясь не упускать территориальное преимущество и почти всё время играя на половине поля соперника, которому иногда удавалась выбегать в достаточно острые контратаки. Однако действительно опасных моментов поначалу было немного. Звоночком у ворот «Началово» стал момент на 32-й минуте, когда после удара Зенина мяч срикошетил от защитника, и вратарю удалось отвести угрозу.

Две минуты спустя бело-синие открыли счёт: Владислав Шульгин ворвался в штрафную, пробил красиво и точно – 1:0. Молодые астраханцы, не дав сопернику опомниться, поспешили закрепить преимущество. Почти сразу же по правому флангу прорвался Алексей Фролов, сделал передачу в центр на Шульгина, который вновь не оставил шансов голкиперу – 2:0.

Не успел начаться второй тайм, как дублёры «Волгаря» вновь отличились: третий гол забил Рахмет Бурумбаев. На 52-й минуте произошёл драматичный момент. Андрей Зенин вышел один на один – вратарь парировал удар. На добивании сыграл Шульгин – мяч летел под перекладину, однако полевой игрок «вытащил» его. К сожалению для «Началово» – рукой. Соперник остался в меньшинстве, а Шульгин реализовал пенальти, оформив, таким образом, хет-трик.

После удаления приволжские футболисты активизировались и отыграли два мяча: на 64-й минуте гол забил Арив Кязымов, на 74-й – Александр Иванов. Но дальше сокращать разницу в счёте «молодёжка» не дала. Более того, она могла отличиться как минимум дважды: хороший удар издали нанёс Николай Ястрбов, на рандеву с голкипером убегал Зенин.

В итоге молодёжная команда «Волгарь» под руководством тренера Наиля Магжанова, ветерана бело-синих, одержала победу со счётом 4:2 и завоевала Кубок Победы-2014, пополнив копилку своих достижений ещё одной победой в значимом в масштабах региона турнире. Напомним, что дубль также являются чемпионом Астраханской области-2011. Это звание он завоевал под руководством ещё одного заслуженного игрока «Волгаря» Андрея Анисимова.

Сразу после финала состоялась церемония награждения, в ходе которой молодым «волгарям» вручили Кубок Победы. Кроме того, команды-финалисты получили денежный приз и книги по истории астраханского футбола. Подводя итоги, президент Федерации футбола Астраханской области Аскар Кабикеев отметил: «Интересная игра. Благодарю обоих финалистов: «Началово» за то, что бились до конца, «Волгарь» – за заслуженную победу».