Стадион

Местонахождение cтадиона «Центральный»:
ул. Латышева, 3 (стадион расположен в северо-западной части Ленинского района, на излучине Волги и Прямой Болды, рядом – Астраханский государственный университет, в десяти минутах езды – авто- и железнодорожный вокзал).

Проезд до остановки «Центральный стадион» на общественном транспорте:
автобус – 1с, 3т, 4к, 16, 19к, 23, 25, 30;
троллейбус – 1, 2;
маршрутное такси – 4с, 24с, 25с, 26с, 27с, 29с, 30с, 52с, 56с, 57с, 69с, 71с, 76с, 78с, 79с, 80с, 90с, 92с, 101, 190.

О стадионе

Одна из главных спортивных достопримечательностей города Астрахани, Центральный стадион является мультифункциональной ареной европейского уровня для проведения разнообразных мероприятий. Также является домашней ареной главной футбольной команды региона «Волгарь». Вместимость стадиона в данный момент составляет 18 000 зрителей.

Астраханский стадион с давних времён является местом отдыха и объектом для развлечений горожан и гостей города. Главный футбольный клуб области «Волгарь» славится своими традициями, собирает внушительную аудиторию болельщиков на Центральном стадионе. Максимальная посещаемость была установлена в 2001 году, когда на каждом матче собиралось в среднем по 29 000 зрителей (чем в то время не могли похвастаться даже клубы Высшей лиги), а рекордной посещаемость стала на центральном матче второго круга сезона-2001 против элистинского «Уралана». Эту игру посетили 33 000 зрителей!

Территория Центрального стадиона уже давно используется как площадка для проведения различных праздников городского, регионального и всероссийского значения. В частности, в начале 2014 года на стадионе прошло такое важное и значимое мероприятие, как церемония встречи Эстафеты Олимпийского огня на территории Астраханской области в рамках проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 в городе Сочи.

Обновлённый Центральный стадион готов к проведению как культурно-массовых, так и спортивных мероприятий высокого уровня. Что касается футбольных матчей, то стадион отвечает требованиям Российской футбольной Премьер-Лиги. Более того, Центральный стадион одобрен ФИФА как тренировочная площадка при проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Немного истории

Стадион был построен в 1955 году, и его первоначальная вместимость составляла 15 000 зрителей. Он был оснащён лишь деревянными трибунами. Первая реконструкция с размещением подтрибунных помещений была произведена в 1964 году. В начале 1970-х годов появилось электронное табло. В 1974 году прошла вторая реконструкция с целью расширения трибун. В 1988 году стадион был передан с баланса Астраханского рыбоконсервно-холодильного комбината предприятию «Астрахань-Газпром». После распада СССР стадион долгое время не ремонтировался. Очередная реконструкция была начала только в 1999 году. Были установлены пластиковые сидения, создан телескопический выход из павильона на поле, переоснащены осветительные мачты. С 2002 по 2006 год вновь происходила модернизация Центрального стадиона. В частности, была облагорожена прилегающая территория. В 2008 году в честь 450-летнего юбилея города была проведена масштабная реконструкция и перепланировка территории стадиона (общая площадь – около 12 гектаров).

Реконструкция-2013/14

Летом 2013 года была начата масштабная реконструкция Центрального стадиона. В первую очередь заменили травяное покрытие футбольного поля большой арены. Теперь оно отвечает всем современным требованиям. В частности, поле снабжено подогревом, что позволяет проводить матчи по системе «осень-весна», а также дренажной системой и автоматическим поливом.

Изменился облик большой арены, многое делается для создания комфортных условий болельщикам. Так, отремонтированы трибуны и установлены новые кресла. Схема их расстановки заменена на более удобную, в результате чего количество мест теперь составляет 18 000. Усовершенствована система освещения стадиона. Отремонтированы входы в секторы. Выполнена обшивка наружной части трибун, благодаря чему появились новые помещения. В чаше главной арены произведён капитальный ремонт легкоатлетических дорожек.

На месте резервного поля построен второй полноценный футбольный стадион. На нём проводятся матчи детских и молодёжных команд «Волгаря». Малая арена ничуть не уступает по уровню технического оснащения большой. Во-первых, она располагает искусственным покрытие футбольного поля с подогревом и дренажной системой. Во-вторых, установлено табло – такое же, как на большой арене. В-третьих, возведены осветительные вышки, обеспечивающие стандартный уровень освещения, необходимый для проведения матчей в вечернее время. На малой арене также построен административно-бытовой комплекс и трибуны на три тысячи мест.

По окончании реконструкции Центральный стадион стал не просто современным спортивным комплексом, но и местом отдыха горожан и гостей города.