Дмитрий Ахба: «Забитые голы – это заслуга всей команды»

В последнем матче, доигровке встречи второго тура против дублёров «Краснодара», Дмитрий Ахба порадовал болельщиков хет-триком. Сейчас нападающий возглавляет список бомбардиров зоны «Юг». В своём интервью он рассказывает о том, почему решил вернуться в Астрахань, признаётся, что в «Волгаре» чувствует себя как дома, и анализирует прошедшую часть сезона. (4/9/2013 13:30)
Дмитрий Ахба: «Забитые голы – это заслуга всей команды»

- Ты уже играл в «Волгаре» раньше. Чем запомнилось то время?

- Если честно, вспоминаю его с горечью. Тогда тоже была вторая лига, стояла серьезная задача. Предсезонные сборы прошел, можно сказать, отлично. Забил хорошим командам мячей восемь или девять. А вот сезон как-то не заладился. Было мало игровой практики, а желание играть – большое. И именно из-за этого чрезмерного желания я получил травму. И в перерыве уехал из Астрахани. В общем, как у футболиста у меня был сложный период... Я себя не упрекал, но и смириться с этим не мог. А вот отношения с руководством и многими ребятами остались хорошие. Поэтому приняли в команде тепло!

- Почему снова решил вернуться сюда?

- Конечно, на решение поехать и опять играть за бело-синих повлияло то, что тренером является Юрий Фарзунович Газзаев. Я ценю в людях, прежде всего, человеческие качества. И иметь возможность работать с таким профессионалом для меня честь.

- Как себя чувствуешь в команде? С кем из ребят лучше всего общаешься?

- Здесь я чувствую себя как дома. В команде играют два моих близких друга. С Ромой Локтионовым мы дружим со школы (вместе за одной партой сидели), а с Денисом Кириленко начали дружить, когда играли за «Краснодар-2000» (в 2004 году). И вот судьба свела нас вместе. Раньше имели возможность видеться лишь после окончания сезона... Что касается коллектива в целом, то атмосфера благоприятная и рабочая.

- Чуть меньше, чем через месяц, завершается первый круг. Как оценишь пройденную часть первенства?

- Всегда можно делать лучше то, что ты делаешь. Так, думаю, оценки давать ещё рано. Впереди много работы.

- Какой матч на твой взгляд лучший для команды в прошедшей части сезона?

- Я не делю сыгранные матчи на лучшие или худшие. Каждый матч для нас важен и информативен. Лучшее в игре мы стараемся закрепить, а худшие моменты анализируем и исправляем. Верю, что лучший матч сезона впереди.

- Недавно ты сделал хет-трик. Было ли ещё подобное в карьере? Какие впечатления?

- Это не первый хет трик - второй. Первый был за «Рязань». Конечно, это большая радость... Неописуемая, наверно. (Улыбается). Правда, на следующий день я отогнал эту радость от себя, так как нужно готовиться к следующему матчу, который через три дня.

- Сейчас ты возглавляешь список бомбардиров зоны «Юг». Как к этому относишься?

- Я обожаю свою работу и просто стараюсь делать её хорошо. Каждый футболист, забивая гол, испытывает особенные эмоции, адреналин, гордость... Это не только моя заслуга, но и ребят в команде. У нас классные игроки, с настроем и амбициями, и все мы верим друг в друга. Я горд, что являюсь частью этой команды. Ну а цыплят по осени считать будем. (Улыбается).