Региональный центр спортивной подготовки по футболу
Вход | Регистрация

«Почему ГТО стоит прививать начиная с дошколят?»

(20/10/2023 17:33)
«Почему ГТО стоит прививать начиная с дошколят?»

Направленность комплекса ГТО, общедоступность физических упражнении, выключенных в его нормативы, их очевидная польза для укрепления здоровья и развития навыков и умений, необходимых в повседневной жизни, делают ВФСК ГТО популярным среди детей и родителей.

Но несмотря на это, многие люди задаются вопросом : «Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят?»

Физическое развитие ребенка - это, прежде всего двигательные навыки. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Поэтому необходимо содействовать правильному формированию физиологических особенностей ребенка, а также способствовать развитию сердечно-сосудистой системы,
увеличивать возможности её приспособления к разным и быстро меняющимся
нагрузкам, укреплять дыхательную мускулатуру, способствовать углублению и
ритмичности дыхания.

Также в период 6-7 лет жизни закладываются основы культуры движений. Успешно осваиваются новые, ранее неизвестные упражнения и действия, физкультурные знания.

В выполнении нормативов ГТО важен не только результат, но и правильная техника выполнения. Большую помощь в подготовке детей к выполнению нормативов ГТО дают методические рекомендации, а также специалисты центра тестирования ГТО.

Дети - подражатели. Если один ребенок получит знак, то остальные также захотят его получить. И мы должны, помогать им, достичь желаемой цели.

Просмотров: 155
← Вернуться назад

Подпишитесь на новости от «Волгаря»

Нажав на кнопку «Подписаться», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных. Если после подписки вы не получаете письма от ФК «Волгарь», проверьте, пожалуйста, папку «Спам» и добавьте адрес в исключения фильтров почты.