Региональный центр спортивной подготовки по футболу
Вход | Регистрация

Дайджест новостей: школа «Волгаря» в июле

Летом в футбольных школах, в отличие от общеобразовательных, самая жаркая пора. Не исключение и Центр подготовки футболистов «Волгаря»: в уходящем месяце ребята активно принимали участие в соревнованиях и добивались достойных результатов. (30/7/2014 18:00)

«Волгарь-2000» – в полуфинале Кубка России

Подопечные Олега Белова стартовали в Кубке России среди команд клубов ФНЛ и ПФЛ встречами со своими земляками – командой «Астрахань». Бело-синие уверенно переиграли их, забив в домашнем матче шесть безответных мячей, в выездном – четыре. Итог – победа с общим счётом 10:0 и выход в следующий этап, на котором ребятам из «Волгаря» противостоял куда более серьёзный соперник – команда Академии футбольного клуба «Анжи». Но астраханцы не дрогнули: из Махачкалы, сыграв вничью 1:1, они увезли одно очко, а дома одержали победу с минимальным счётом, которая и стала решающей. Тем самым, юные «волгари» обеспечили себе выход в полуфинал, где ребятам предстоит сразиться с «Юностью» из Владикавказа. Судьба путёвки в финал определится в первых числах августа.

«Волгарь-99»: в шаге от «бронзы» Первенства России

Дружина Александра Сухачёва достойно представила Астрахань в Высшей лиге Первенства России в зоне «ЮФО/СКФО» среди команд 1999/1998 годов рождения. Ребята заняли четвертое место, но при удачном стечении обстоятельств, без которого в футболе никак, могли попасть и в заветную «тройку». Они набрали 23 очка, а это семь побед, две ничьих и семь поражений. Таким образом, до третьего места не хватило всего трёх очков. Выше астраханцев – только ведущие школы южного региона: «бронза» – у Академии имени Виктора Понедельника, «серебро» – у «Ростова», «золото» – у «Краснодара».

Стоит отметить, что при этом юные «волгари» обогнали «Кубань» и удачно сыграли на выезде, набрав в гостевых играх 11 очков. Хотя календарь едва ли благоволил бело-синим: стартовали в первенстве они с семи выездов к ряду. Среди ярких поединков – матчи с «Кубанью» (выездная нулевая ничья и домашняя победа со счётом 2:1), поражение от «Ростова» с минимальной разницей (играя в гостях, «Волгарь-99» вёл весь матч 2:0, однако уступили на последних минутах 3:2) и, конечно же, противостояние с Академией имени Виктора Понедельника. На выезде астраханцы одержали победу 2:1. В родных стенах вели 1:0, однако в итоге вновь уступили – 1:2. Эти игры и стали решающими в борьбе за третье место.

Тренер команды Александр Сухачёв отметил, что все матчи, даже проигранные, прошли в упорной борьбе: его воспитанники если и уступали, то с минимальной разницей, а пропускали преимущественно на последних минутах. Лучшими в составе астраханцев можно назвать Александра Оленёва и Дмитрия Лесникова, уже блиставших в составе команды на других турнирах.

Команда 1998 года рождения – седьмая

«Волгарь-98» также участвовал в Высшей лиге Первенства России. Несмотря на поражения в отдельных матчах, астраханцы на равных сражались с лучшими коллективами зоны ЮФО/СКФО. Так, в игре с «Краснодаром» бело-синие вели в счёте большую часть игрового времени и уступили 1:2 лишь в концовке. В обоих матчах с воспитанниками Академии имени Виктора Понедельника ребята сыграли вничью 1:1, имея большое игровое преимущество. Интересно сложился поединок с «Ростовом». Ростовчане открыли счёт, а в начале второго тайма подопечные Захара Михайлюк смогли отыграться и даже выйти вперёд – 2:1. За десть минут до финального свистка соперник сравнял счёт, но волжане на последних секундах «вырвали» три очка – 3:2.

В результате – седьмое место и 17 зачётных баллов в активе. Что, в общем-то, не так плохо. Тренер команды отметил, что его воспитанники сыграли сильнее, чем в прошлом году – и по качеству игры, по статистическим показателям (набрали больше очков и забили больше голов). Среди игроков можно отметить вратаря Дмитрия Сагановича (несмотря на ошибки, провёл турнир стабильно, с зимы находится в поле зрения основной команды), нападающих Александра Бутенко и Романа Разживина, а также защитника Андрея Дорохина (в команду пришёл менее чем полгода назад, однако уже успел стать одним из лидеров).

«Волгарь-2003» – финалист «Локобола»

Одни из самых младших «волгарят», победив на предварительном этапе всероссийского турнира «Локобол», приняли участие в финале. Финальный турнир начался с группового этапа, на котором подопечные Хамита Аитова сыграли три матча. Два из них выиграли и один – проиграли. В полуфинале ребята уступили с минимальным счётом Академии Краснодарского края – 3:4. В матче за третье место победили футболистов из Майкопа – 4:1. Таким образом, «Волгарь-2003» завоевал «бронзу», которая, те мне менее, не даёт права продолжить участие в турнире и выступить в суперфинале.

Итоги: светлое будущее

Стоит отметить, что Центр подготовки футболистов «Волгаря» является постоянным участником всех перечисленных турниров, а его команды из года в год прибавляют и показывают всё более высокие результаты.