Андрей Коваленко провёл занятия для юных вратарей и их тренеров

В перерыве между сборами «Волгаря» тренер вратарей бело-синих Андрей Коваленко провёл занятия для юных стражей ворот, обучающихся в Центре подготовки футболистов астраханского клуба. Эти тренировки стали ещё и своеобразными мастер-классами для молодых тренеров вратарей, работающих в детской школе, – Дениса Петрова и Камиля Баязитова. (3/3/2014 09:35)
Андрей Коваленко провёл занятия для юных вратарей и их тренеров

Андрей Коваленко объяснил подрастающим спортсменам азы вратарского искусства, указал на недочёты и, конечно же, поделился своим опытом. Ведь он не просто входит в тренерский штаб основной команды, но и является ветераном главного футбольного клуба области. «В первую очередь обратил внимание ребят на правильный прием мяча из положения стоя и лежа, на правильную стойку и положение ног и ещё некоторые технические моменты, касающиеся вратарской школы. Конечно, приходилось ребятам подсказывать, но результаты меня порадовали. Юные вратари всё быстро схватывали, быстро исправляли мелкие ошибки, на которые я указывал», – рассказал тренер.

Большую пользу эти занятия принесли Денису Петрову и Камилю Баязитову, работающим с голкиперами в школе «Волгаря». «Такие тренировки просто не могли остаться не замеченными как для ребят, так и для меня, – считает Денис. – Для себя я почерпнул несколько новых упражнений, которые так же используются в тренировочном процессе вратарей «Волгаря». Считаю, что работа прошла продуктивно, и в последующем тренировочном цикле наши вратари с двойной энергией и с уже исправленными недочетами продолжат работу на тренировках».

Проведёнными занятиями остался доволен и сам Андрей Коваленко: «Юные голкиперы технически готовы более или менее нормально. Нужны лишь небольшие доработки, и всё будет хорошо. Всегда интересно работать, когда видишь, как мальчишки за счёт специфических вратарских занятий нарабатывают навыки, повышают мастерство. Это как с цветком: посадишь, и наблюдаешь, как он растёт. К тому же, тренировать взрослых – это одно, детей – другое. Здесь своя специфика, которую нужно пропустить через себя. Это хороший опыт».

Изначально тренировки должны были длиться по 40-50 минут. Но затягивались они на полтора часа. Самым долгим и упорным было первое занятие. Чему были только рады молодые футболисты, отвечавшие на вопрос тренеров «А вы ещё не устали?», естественно, отрицательно.

По окончании недельной работы с ребятами Андрей Коваленко резюмировал: «То, чему удалось научить мальчишек – лишь малая часть того, что хотелось бы передать им из своего многолетнего вратарского опыта, поэтому планируется, что в дальнейшем такие занятия станут регулярными».