Завершился осенний отбор «Волгарёнок»

Дважды в год футбольный клуб «Волгарь» проводит отбор юных футболистов «Волгарёнок». Недавно были подведены итоги осенней кампании. (30/10/2013 10:37)
Завершился осенний отбор «Волгарёнок»

В отборе участвовали мальчики с 2003 по 2007 годы рождения. Причём, помимо собственно Астрахани, были охвачены почти все районы области. Эти мероприятия проводятся футбольным клубом «Волгарь» для того, чтобы выявить наиболее перспективных футболистов. Отбор проходил в несколько этапов.

Рассказывает руководитель программы развития молодёжного футбола в Астраханской области Александр Кротов: «Сначала мы отбираем ребят предрасположенных к футболу, затем в ходе тренировочного процесса идёт отбор наиболее талантливых футболистов для выстраивания вертикали от Центра подготовки футболистов до основной команды. Процесс отбора был спланирован таким образом, чтобы просмотреть маленького футболиста в тренировках, и только потом уже делать вывод – будет он перспективен для дальнейшей работы или нет».

Так, первоначально было отобрано более ста ребят. Более строгий отбор в ходе тренировочного процесса прошли почти тридцать из них, а это практически две команды.

«Система «Волгаря» подразумевает под собой отбор профессиональных футболистов, которые будут играть в профессиональных командах, – поясняет Александр Кротов. – То есть мы проводим отбор не для массового футбола, а для профессионального, и в первую очередь для нашей системы «Волгаря».