Региональный центр спортивной подготовки по футболу
Вход | Регистрация

Эльнур Гаджиев: «Юные футболисты – под крылом профессионального коллектива»

Без детско-юношеской составляющей в деле развития футбола – никуда. Сегодняшние талантливые мальчишки при правильном подходе завтра станут игроками команд своих регионов, а самые лучшие из них пробьются в топ-клубы, будут бороться за право защищать цвета национальной сборной. О том, как строится работа в Центре подготовки футболистов «Волгарь» и каких результатов уже удалось достичь, рассказал его директор Эльнур Гаджиев. (26/10/2015 00:27)
Эльнур Гаджиев: «Юные футболисты – под крылом профессионального коллектива»

- Эльнур Марифович, какие из достижений команд школы были самыми значимыми в этом году?

- Команда 2007 года рождения заняла первое место на турнире «Малая земля» в Новороссийске. 2006-й год стал вторым на престижном турнире в Казани, где ребята играли с командами известных академий футбола. И, конечно же, результаты Первенства России, в котором принимали участие команды 1999 и 2000 годов рождения. Старшей команде до третьего места не хватило одного очка. При том, что уровень соперников был высоким: «Краснодар», «Ростов» и другие. 

- Как развивается школа в целом с того момента, как вы её возглавили?

- Хвалиться не буду. Предыдущие директора тоже сделали многое для её развития. Единственное, отмечу, что мне удалось создать рабочий коллектив, очень дружный. Самое сложное в работе руководителя – создать коллектив, который добросовестно делает свою работу. Я думаю, что мне это удалось. Что мне нравится в данный момент: у нас получился некий сплав молодости и опыта, когда молодые тренеры не стесняются задавать вопросы старшему поколению, а старшие – чему-то учиться у молодёжи, брать у них что-то на вооружение.  Это коллектив, работающий и с профессионализмом, и с душой. Тренеры, приходя на тренировку, знают, что они будут делать и чего они хотят достигнуть с ребятами, что нужно каждому конкретному возрасту. Я считаю, что всё должно быть запланировано. Планы занятий составляем на год вперёд. Мы регулярно собираемся на педсоветы и планёрки, планируем новые качественные изменения и ставим новые задачи. С этим коллективом очень приятно работать.

- Во многих школах существует такая проблема, что юные дарования переходят в академии топ-клубов. Есть ли такая проблема в ЦПФ «Волгарь», и если да, как она решается?

- Чтобы талантливые ребята не покидали наш клуб, проводим беседы с родителями, общаемся. Но удержать ребёнка, который перерастает тот уровень, на котором он сейчас находится, не просто. Без таких потерь не возможно. Если на наших ребят есть спрос, это показатель качества нашей работы. И разговоры о том, что переходы в школы других клубов инициированы самими тренерами и руководством школы «Волгаря» очень обидны для нашего коллектива. 

- Иными словами, если мальчик 12-ти лет играет на уровне, гораздо более высоком, чем сверстники, и получает предложение, скажем, от академии «Спартака», а у родителей есть возможность для того, чтобы он занимался футболом в Москве, то естественное развитие не остановишь? Да и, наверное, неправильно это искусственно «тормозить» ребёнка?..

- Конечно. В такой ситуации не удержишь… И я понимаю родителей. Но мы стараемся: и проводим работу с родителями (кого-то удаётся уговорить, кого-то – нет), и создаём условия для того, чтобы воспитанники школы могли максимально развиваться, участвовать в турнирах, набираться опыта. В то же время, в каждом клубе есть скауты, которые приезжают на турниры, присматривают ребят, и ни наши дети, ни наши тренеры не виноваты, что попадают в их поле зрения. Например, слышал, что скауты «Динамо» (Москва) специально приезжают на турниры, где играет «Волгарь», зная, что у нас есть талантливые мальчишки.

- А как строится селекционная работа самого Центра подготовки футболистов? Работаете ли с ребятами из области?

- В плане работы с ребятами из области есть проблемы. У нас нет интерната, поэтому приходится общаться с родителями, придумывать какие-то варианты. Кто-то специально приезжает на тренировки, кто-то ищет варианты проживания в Астрахани. У нас много воспитанников из посёлка Володарский. Есть ребята из Енотаевки и Нариманова. Ещё хотел бы поблагодарить школу Началово и её директора Андрея Лопина, футбольную школу Володарского района, Академию ФК «Астрахань» в лице Виктора Петровича Пыркина. Мы с ними работаем, и лучших детей находим в этих школах. И они не против. Всё равно в итоге хочется, чтобы ребята защищали цвета «Волгаря». Я не хвалюсь. Никогда не говорил, что мы самые сильные. Это нормальный процесс. Так получилось, что «Волгарь» – единственный клуб области, играющий в Футбольной национальной лиге, поэтому многие хотят заниматься именно здесь. Как от нас забирают ребят в «Краснодар», так и ребята из школ районов хотят в «Волгарь», потому что здесь больше возможностей и перспектив. Препятствий к переходам никто не чинит. Со всеми отношения налажены. В дальнейшем, надеюсь, эта практика будет только развиваться. 

- Конкурсный отбор «Волгарёнок», больше нацеленный на городских ребят, – это хорошее подспорье в селекции? 

- Да. Поэтому мы и проводим его вот уже несколько лет подряд. В этом году было неожиданно большое количество желающих принять участие в отборе, а это говорит о том, что интерес к футболу, к счастью, растёт. Отбор этого года прошёл плодотворно. Среди младших нашли больше ребят, среди старших – меньше. Каждый новый талантливый ребёнок – это большой успех для нас. 

- Взаимодействует ли школа с основной командой?

- В той мере, насколько позволяет плотный график команды, да. Есть связь с главным тренером Юрием Фарзуновичем Газзаевым. В свободное время он посещает игры, иногда присутствует и на тренировках. К нему всегда можно обратиться за советом, и я очень рад такой открытости и участию.

- Ведётся ли работа по повышению уровня мастерства тренерско-педагогического состава Центра подготовки футболистов?

- Конечно. Эту задачу перед собой мы ставили ещё с бывшим руководителем программы развития молодёжного футбола «Волгаря» Александром Кротовым. Это определённые затраты для бюджета, на которые пошло руководство клуба: Юрий Александрович Махошвили поддержал наши планы. Все тренеры, и я в их числе, проходили 11-дневный курс в Волгограде, сдавали экзамен на категорию «C» и «B+». «C» все сдали, «B+» не получили только двое, но я не сомневаюсь в их профессионализме. Из каждого клуба, в том числе и из известных академий, не прошли по два человека. В декабре будет пересдача. Я думаю, что она пройдёт успешно. «B+» – это не просто. При этом у наших тренеров были одни из лучших практических занятий.На теории мы задавали актуальные вопросы, не боялись высказывать свою точку зрения. Кстати, два наших тренера, Захар Михайлюк и Ринат Мухитдинов, сейчас работают в академии ФК «Краснодар», и это тоже показатель качества работы. Спрос есть не только на детей, но и на тренеров. 

- Каким образом тренеры строят работу с командами?

- Правильно, что вы не спросили, какая у нас методика. Существует программа РФС, по которой мы сейчас и работаем. То есть составляется годовой план по каждому возрасту. По этому плану каждый тренер разрабатывает тренировочный процесс – конспекты на весь учебный год. Опять же, конспекты составляются не просто так, а при помощи огромного количества методической литературы, самой современной, которую мы специально заказывали в Москве. Сейчас я дал задание тренерскому коллективу (мы давно это хотели сделать, ещё с Александром Кротовым): каждый тренер составит по своему возрасту брошюру с конспектами. Это делается с целью перестроить работу. Сейчас тренеры распределены по командам и ведут свою команду с момента набора до самого начала до выпуска. Мы хотим изменить принцип, положив в основу специализацию: кто-то на селекционной работе, кто-то с детьми, кто-то с подростками, кто-то на выпуске. Брошюры по каждому возрасту будут своеобразным ориентиром, примерным планом работы. В нашем центре это система уже частично внедряется. Отмечу, что это не новая система. Она давно действует в ведущих академиях. 

- Какие ещё планы?

- Надеемся, что будет создана наша академия футбола, Академия футбольного клуба «Волгарь», и на Маркина появятся новые футбольные поля. Прекрасно, что мы сейчас располагаем малой ареной с качественным покрытием, с трибунами, с которых родители могут в хороших условиях наблюдать за играми детей. Ещё пару лет назад не было и этого, и это большой шаг вперёд. Но чем больше полей, чем развитее инфраструктура – тем лучше. Для более десяти команд школы мало одного футбольного поля. Надеемся, строительство академии и, как следствие, более качественные условия для занятий станут новым импульсом для развития.  

Сокращённая версия интервью была опубликована 25 октября в программке к матчу 18-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ «Волгарь» - «Сокол». 

Просмотров: 2834
← Вернуться назад

Подпишитесь на новости от «Волгаря»

Нажав на кнопку «Подписаться», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных. Если после подписки вы не получаете письма от ФК «Волгарь», проверьте, пожалуйста, папку «Спам» и добавьте адрес в исключения фильтров почты.