Камиль Баязитов: «Приложим максимум усилий в борьбе за суперфинал «Локобола»

Камиль Баязитов – тренер «Волгаря-2004», который играя двумя составами на региональном этапе «Локобола-2015», занял первое и второе места. Ребята получили путёвку в межрегиональную стадию, а значит – стали ещё на шаг ближе к суперфиналу. Сразу после вручения наград наставник «волгарят» дал интервью пресс-службе клуба: рассказал, каким был путь к пьедесталу и какие дальнейшие планы команды. (10/6/2015 15:00)
Камиль Баязитов: «Приложим максимум усилий в борьбе за суперфинал «Локобола»

- Камиль, ставили ли вы перед командами задачу победить?

- Да. Мы хотели удачно выступить в этом турнире! Для нас фестиваль «Локобол-2015-РЖД», наряду с первенством Астраханской области, является одним из главных соревнований в 2015 году.

- Как оцените игру своих команд?

- Все ребята большие молодцы! Сыграли хорошо, учитывая непростой календарь турнира. Ведь в финальном этапе им пришлось играть три игры подряд, а это большая нагрузка.

- Как вам турнир и соперники?

- Хороший турнир получился! Два дня на нашей малой арене царила атмосфера праздника! Я думаю, что все получили удовольствие от участия в фестивале «Локобол». Что касается соперников, то хочется выделить наших «малышей» – команду «Волгарь-2006-1» под руководством Сергея Васильевича Дворядкина! Ребята были младше большинства команд на два года, но это не помешало им выйти в финал и занять в итоге четвёртое место из 14-ти команд! Также отмечу команду «Началово-2004».

- С 2011 года в Астрахани проходит региональный этап «Локобола». На ваш взгляд, что изменилось за это время, стал ли турнир популярнее?

- Хочется сказать спасибо руководству ФК «Волгарь» за то, что мы вот уже пятый год подряд проводим у себя этот фестиваль! Изменилось многое: сегодня турнир проходит на красавце-стадионе, где созданы все условия не только для футболистов, но и для родителей, которые приходят поддержать своих детей. С каждым годом становится всё больше команд, желающих участвовать в фестивале! Также изменилась и сама подача турнира, его освещение: теперь фото и видео-корреспонденты здесь обычное явление. (Улыбается).

- Как тренер вы уже становились призёром регионального этапа «Локобола» со своими командами. Расскажите, пожалуйста, о своём опыте участия в этом турнире.

- В 2013 году я помогал Владимиру Евгеньевичу Шувалову, возглавляя команду «Волгарь-2002-2». Тогда мы заняли третье место, обыграв в матче за «бронзу» команду «Астрахань-2002» со счётом 3:0. В прошлом же году я был помощником у Хамита Артуровича Аитова, тренера команды «Волгарь-2003», который доверил мне руководство своей второй командой. И вновь итоговое третье место!

- Каково значение таких турниров, на ваш взгляд, для местного футбола?

- Такие турниры популяризируют детский футбол в нашем регионе, а это самое главное! Принимая участие в них, мальчишки набираются опыта, заводят новых друзей на футбольном поле и за его пределами, получают массу положительных эмоций! А победители турнира получают возможность сыграть в следующем этапе с сильными командами. Чтобы стать сильнее самим, нужно играть с сильными соперниками!

- А лично для вас? Чувствуете, что растёте как тренер?

- Стараюсь каждый день быть лучше, чем вчера, потому что в работе тренера нужно постоянно совершенствоваться. Нет такого тренера, который не умеет, есть тот, который не хочет! Спасибо моим ребятам: мы ежедневно растём с ними все вместе – они как футболисты, а я как тренер!

- Как ребята отреагировали на свою победу? Осознают вообще свои достижения, или для них главное играть, а награды второстепенны?

- Их реакцию надо было видеть! Вообще, у нас в команде творческие личности: после победы в турнире ребята всей командой заряжали различные песни и кричалки, слышно было на всей арене! А как они поддерживали своих друзей по ЦПФ – «малышей» 2006 года рождения. Многие взрослые фанаты позавидовали бы им! (Смеётся). А что касается наград, я думаю, что всем мальчишкам хочется не просто играть, но и выигрывать! Хотя на данном этапе результат и не столь важен.

- Впереди серьёзное испытание: межрегиональный этап «Локобола-2015». Как будете готовиться?

- Сначала дадим ребятам немного отдохнуть, потому что в последний месяц провели слишком много игр. А с понедельника возобновим тренировки. Процесс обучения у нас в самом разгаре. Ничего особенного в плане подготовки не предусмотрено, будем работать в обычном режиме.

- «Волгарь», если не ошибаюсь, ни разу не проходил дальше межрегионального этапа. Как думаете, удастся вам с ребятами «проторить дорожку»?

- Да, вы правы. Ещё ни разу наши команды не участвовали в суперфинале фестиваля «Локобол», который проходит в Москве на стадионе «Локомотив». Самый реальный шанс был в позапрошлом году, когда наш 2002 год рождения под руководством Владимира Евгеньевича Шувалова в межрегиональном финале в городе Славянск-на-Кубани уступил путевку в финал волгоградской «Олимпии». Наши ребята весь матч доминировали, но обидно уступили 1:2. Что касается нас, то мы приложим максимум усилий для того, чтобы постараться в суперфинал!