Региональный центр спортивной подготовки по футболу
Вход | Регистрация

Представляем соперника: «Крылья Советов» (Самара)

(15/10/2020 17:56)
Представляем соперника: «Крылья Советов» (Самара)

История

Самарский клуб ведет свою историю с 1942 года. Первую игру на первенство СССР (2-ая группа) «Крылья Советов» провели 4 июня 1945 года. В этом чемпионате «Крылья» заняли 1 место и добились права в сезоне 1946 года выступать в группе сильнейших.

21 апреля 1946 года в Алма-Ате «Крылья Советов» провели свой первый матч в высшем дивизионе СССР. И уступили ленинградскому «Зениту» (1:2). Автором первого гола «Крыльев» в высшем дивизионе стал Виктор Новиков. Совпадением оказалось то, что своей первой победы в высшем дивизионе «Крылья» также добились в матче против "Зенита". Победив хозяев поля со счетом 2:0.

В чемпионатах СССР «Крылья Советов» провели 48 сезонов. Из них 26 - в высшем дивизионе, 13 - в первом и 9 - во втором. Максимальным достижением команды стало 4 место в 1951 году.

Также в 1953 и 1954 годах самарцы выходили в финал Кубка СССР.

После распада Советского Союза «Крылья» бессменно выступали в Высшем дивизионе отечественного футбола вплоть до сезона 13/14. Тогда самарцы заняли 14 место, а в стыковых матчах уступили московскому «Торпедо». Но уже через год «Крылья» вернулись в элиту российского футбола., правда лишь на два сезона. Но и в этот раз самарский клуб вернулся в РПЛ с первого захода.

Самым успешным отрезком в истории команды стал 2004 год. «Крылья Советов» вышли в финал Кубка России, а в чемпионате заняли третье место и получили право сыграть в Кубке УЕФА. В квалификации самарцы переиграли белорусский БАТЭ, а в первом раунде основного турнира уступили голландскому АЗ за счет количества мячей, забитых на чужом поле (5:3 в Самаре и 1:3 в Алкмааре)

Сезон 19/20 самарцы завершили на 15 месте и покинули Премьер-лигу. В новый чемпионат «Крылья» вошли под руководством Игоря Осинькина. Вместе с экс-наставником «Чертаново» в Самару перебрались сразу 8 игроков столичной команды. Немного забуксовав на старте ( всего 7 очков в 6 матчах), «Крылья Советов» постепенно набрали ход и к 15 туру имеют в активе 32 очка, что позволяет им занимать третью строчку турнирной таблицы. Отметим, что в последующих девяти матчах самарский клуб одержал 8 побед, и лишь «Нефтехимик» в домашней игре против зелено-бело-синих сумел добиться ничьей.

История встреч

В общей сложности «Волгарь» и «Крылья Советов» встречались 10 раз: 6 раз в Первенствах СССР и 4 в российской истории. «Крылья» выиграли половину очных поединков, дважды сильнее оказывался «Волгарь» и еще в трех матчах победителя определить не удалось. Разница мячей 8:10 в пользу самарской команды.

Просмотров: 634
← Вернуться назад

Подпишитесь на новости от «Волгаря»

Нажав на кнопку «Подписаться», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных. Если после подписки вы не получаете письма от ФК «Волгарь», проверьте, пожалуйста, папку «Спам» и добавьте адрес в исключения фильтров почты.