Региональный центр спортивной подготовки по футболу
Вход | Регистрация

Представляем соперника: «Нефтехимик» (Нижнекамск)

(1/10/2020 08:47)
Представляем соперника: «Нефтехимик» (Нижнекамск)

Футбольная команда «Нефтехимик» была создана в середине 60-х годов на базе нижнекамского химкомбината, выступая лишь в республиканском первенстве. Выйдя во вторую лигу, в январе 1991 года, «Нефтехимик» получил статус профессионального клуба. Уже через год перед командой поставили задачу выйти в первую лигу чемпионата России, с которой нижнекамский коллектив справился. В сезоне 1993 года «Нефтехимик» сумел сохранить прописку во второй по силе лиге страны, а летом того же года в 1/16 финала Кубка России нижнекамцы на своем поле сыграли с московским «Спартаком» (0:5), в присутствии 10-ти тысяч зрителей.

Получив неофициальный статус «грозы авторитетов» на следующий сезон «Нефтехимик» установил лучшее достижение в своей истории – 6-е место по итогам первенства первой лиги России.

В 1998 году команда вылетела во вторую лигу, а вернуться в первую смогли только через два года, установив при этом всероссийский рекорд, сыграв весь сезон 2000 года без поражений. Далее «Нефтехимик» на протяжении 4-х сезонов выступал в первой лиге, однако выше 11 места по итогам первенства не занимал.

Задачу вернуться в первую лигу (ФНЛ) поставили лишь в 2011 году.

Уже с восьмого тура первенства команда захватила лидерство и не отдала первую строчку в турнирной таблице до завершения сезона. Команду выполнила задачу, а в ФНЛ татарстанский коллектив укрепили несколько футболистов «Рубина», которые ныне успешно выступают в премьер-лиге и еврокубках (И. Портнягин, С. Кверквелия, Р. Камболов и другие). В сезоне 2012/13 «Нефтехимик» показал результат 18-ти летней давности, снова заняв 7-е место по итогам первенства ФНЛ.  Однако следующий сезон завершился вылетом в ПФЛ.

После 8-го места в сезоне 2014\15 перед коллективом была поставлена задача возвращения во второй эшелон российского футбола – ФНЛ. Под выполнение в Нижнекамск вновь пригласили Рустема Хузина, , а в состав команды привлекли футболистов с опытом выступления в Премьер-лиге. Правда задержаться в ФНЛ получилось лишь на один сезон.  Через 2 года Нижнекамск вновь возвращается в подэлитный дивизион. Прошлый сезон сложился для «Нефтехимика» сверхуспешно. На момент досрочного завершения первенства команда занимала пятое место.

По результатам двенадцати туров нынешнего сезона нижнекамцы расположились на седьмой строчке турнирной таблицы, имея в своем активе 22 очка.

«Волгарь» и «Нефтехимик» провели между собой 10 встреч: 6 из них выиграл «Нефтехимик», 3 «Волгарь» и еще раз была зафиксирована ничья. Разница мячей 22-11 в пользу нижнекамцев. Отметим, что в матче 9 тура Первенства ФНЛ 2016/17 Сергей Веркашанский забил в ворота нижнекамцев самый быстрый гол в истории ФНЛ, отличившись уже спустя 13 секунд.

Напомним, что игра состоится 4 октября в 17:00. Вся выручка от проданных билетов будет направлена на ллечение Лени Ямковского. Приобрести билеты можно в точках продаж Кассир.ру, онлайн vk.cc/azS3yc , а со 2 октября и в кассах стадиона Центральный. 

Просмотров: 782
← Вернуться назад

Подпишитесь на новости от «Волгаря»

Нажав на кнопку «Подписаться», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных. Если после подписки вы не получаете письма от ФК «Волгарь», проверьте, пожалуйста, папку «Спам» и добавьте адрес в исключения фильтров почты.