В десятом туре играем в Томске

(18/9/2020 08:16)
В десятом туре играем в Томске

В матче десятого тура Олимп Первенства ФНЛ «Волгарь» в Томске сыграет против «Томи».

ФК «Томь» основан в 1957 году. Однако в советский период томичи не поднимались выше класса «Б» и второй лиги.

После распада СССР «Томь» получила место в первой лиге чемпионата России, но продержалась в ней лишь два сезона. Вернуться в подэлитный дивизион томская команда смогла только в 1998.

В первой лиге «Томь» поступательно двигалась вперед и в 2004 году томский клуб занял второе место и вышел в Премьер-лигу. Дебют в высшем дивизионе получился довольно успешным – 10 место.

Через год это достижение было превзойдено – 8 место в Премьер-лиге, а в 2007 «Томь» дошла до полуфинала Кубка России.

В 2010 томская команда повторяет высшее достижение, занимая восьмое место в РПЛ, однако уже в следующем сезоне томичи покинули высший дивизион. В последующие годы «Томь» дважды возвращались в Премьер-лигу, но задержаться больше чем на сезон у них не получалось.

Сезон 19/20  томичи завершили на 9 месте. Нынешнее первенство сибирский клуб начал из рук вон плохо, набрав в девяти играх всего 2 очка, что привело к отставке Василия Баскакова.

Между собой команды провели 21 матч: 4 победы на счету «Волгаря»,7 у сибирской команды и 10 матчей завершились ничьей.

Самый памятный матч против «Томи» для астраханских болельщиков, безусловно, финал Кубка ФНЛ 2015. Основное время матча завершилось ничьей (2:2), а в затянувшейся серии пенальти успешнее оказались волжане (8:7).