Александр Кротов получил лицензию категории «PRO»

(20/12/2013 15:25)
Александр Кротов получил лицензию категории «PRO»

Рассказывает руководитель программы развития молодёжного футбола Астраханской области Александр Кротов, недавно вернувшийся из Академии тренерского мастерства (Москва):

- Учёба включала в себя три сессии и стажировку. Вступительные испытания были очень серьёзными: более чем из 60-ти человек слушателями стали только 22. Одна из сессий проходила в Турции. Был период сборов, и мы встречались с такими известными специалистами, как Валерий Газзаев, Курбан Бердыев, Гаджи Гаджиев. Общаясь с ними, получили большой багаж знаний и опыта.

Стажировку проходил в «Спартаке». Мы наблюдали за тренировочным процессом, с нами постоянно общался главный тренер «Спартака» Валерий Георгиевич Карпин. Ознакомились со спартаковской инфраструктурой, узнали, как живёт клуб, у которого есть все возможности, изучили принципы работы детской школы. Удивило, что в «Спартаке» уделяют большое внимание клубной истории и традициям.

В середине декабря мы сдали выпускной экзамен, который состоял из представления выпускной квалификационной работы, а также практических и теоретических заданий. Лицензии нам вручили на торжественном мероприятии. Было очень приятно, что директор Академии тренерского мастерства Андрей Владимирович Лексаков пожелал «Волгарю» ещё не раз обыграть такие команды, как ЦСКА, и идти только вверх.

Говорят, что ни в одном виде спорта нет такого продолжительного и фундаментального обучения, как в футболе. Я начал учиться в 2002 году – на лицензию категории «В». И сейчас, спустя одиннадцать лет, получил «PRO». Благодарен губернатору области Александру Александровичу Жилкину и руководству «Волгаря» в лице президента Сергея Юрьевича Сергеева и руководителя учреждения Юрия Александровича Махошвили за помощь и предоставленную возможность учиться.